Ressources

Les interlocuteurs à l'UPMC

 

Vice-présidente Formation et Insertion Professionnelle

Nathalie Drach-Temam : nathalie.drach-temam@upmc.fr

Vice-président délégué à la formation initiale

Jean-Michel Siaugue : jean-michel.siaugue@upmc.fr

Chargée de mission « relations et synergies avec les entreprises »

Colette Lucas : colette.lucas@upmc.fr, 01 44 27 25 24

Administrateur et animateur du site UPMC Pro

Benoît Lathière : upmcpro@upmc.fr, 01 44 27 41 41

Le Service Orientation Insertion (SOI)

Olivier Adam, directeur : olivier.adam@upmc.fr

Marianne Bidouze, responsable administrative : marianne.bidouze@upmc.fr

Le Service de Formation Continue (FC UPMC)

Alain Gonzales, directeur : alain.gonzales@upmc.fr


 
Le guide des formations de l'UPMC : Guide des formations sur le site UPMC.FR

 

Les 9 mentions de Licence


Chimie :

Hélène Pernot, responsable de la licence : helene.pernot@upmc.fr

Informatique :

Jean-Lou Desbarbieux, responsable de la licence

Électronique, Énergie électrique, Automatique :

Zhuoxiang Ren, responsable de la licence : zhuoxiang.ren@upmc.fr

Mécanique :

Hélène Dumontet, responsable de la licence : helene.dumontet@upmc.fr

Mathématiques :

Laurent Koelblen, responsable de la licence : laurent.koelblen@upmc.fr

Physique :

Sébastien Payan, responsable de la licence : sebastien.payan@upmc.fr

Sciences de la Terre :

Pr Philippe Agard, responsable de la licence : philippe.agard@upmc.fr

Sciences du vivant :

Pedro Bausero, responsable de la licence : pedro.bausero@upmc.fr

Sciences et technologie :
Catherine Guettet, responsable de la licence : catherine.guettet@upmc.fr
 


Les 11 mentions de Master


Biologie intégrative (BI) :

Patricia Serradas-Pachero, responsable : patricia.serradas_pacheco@upmc.fr
Biologie moléculaire et cellulaire (BMC) :
Sophie Louvet-Vallée, responsable : sophie.louvet_vallee@upmc.fr
Chimie :
Bernold Hasenknopf, responsable : bernold.hasenknopf@upmc.fr
Informatique :
Bruno Escoffier , responsable : bruno.escoffier@upmc.fr
Dernière modification : 22 mai 2017 à 18:21