Ressources

Les interlocuteurs à la Faculté des Sciences et Ingénierie

 

Vice-Doyen Formation et Insertion Professionnelle

Denis Côte : denis.cote@sorbonne-universite.fr

Vice-Doyenne déléguée à la formation

Isabelle Mabille : isabelle.mabille@sorbonne-universite.fr

Administrateur et animateur du site UPMC Pro

Benoît Lathière : upmcpro@upmc.fr, 01 44 27 41 41

Le Service Orientation Insertion (SOI)

Olivier Adam, directeur : olivier.adam@sorbonne-universite.fr

Claire Bourliaud, responsable : claire.bourliaud@sorbone-universite.fr

Le Service de Formation Continue (FC UPMC)

Alain Gonzales, directeur : alain.gonzales@sorbonne-universite.fr


 
Les formations de Sorbonne Université : Guide des formations

 

Les mentions de Licence
Chimie :

Franck Ferreira, responsable de la licence

Informatique :

Jean-Lou Desbarbieux, responsable de la licence

Électronique, Énergie électrique, Automatique :

Zhuoxiang Ren, responsable de la licence

Mathématiques :

Patrick Polo, responsable de la licence : laurent.koelblen@upmc.fr

Mécanique :

Hélène Dumontet, responsable de la licence

Physique :

Sébastien Payan, responsable de la licence : sebastien.payan@upmc.fr

Sciences de la Terre :

Pr Philippe Agard, responsable de la licence : philippe.agard@upmc.fr

Sciences de la Vie :

Pedro Bausero, responsable de la licence : pedro.bausero@upmc.fr

Sciences et technologie :
Catherine Guettet, responsable de la licence : catherine.guettet@upmc.fr
 


Les mentions de Master


Biologie intégrative physiologie :

Pr Patricia Serradas-Pachero, responsable
Biologie moléculaire et cellulaire :
Sophie Louvet-Vallée, responsable
Chimie :
Bernold Hasenknopf, responsable
Informatique :
Evripidis Bampis, responsable
Management innovation :
Déborah Wallet-Wodka, responsable
Mathématiques et applications :
Fabrice Bethuel, responsable
Métiers de l’'Enseignement, de l'Education et de la Formation :
Ludovic Pricoupenko, responsable
Physique fondamentale et applications :
Emily Lamour, responsable
Santé :
Philippe Cardot, responsable
Science pour l'ingénierie :
Bruno Gas, responsable
Dernière modification : 3 sept. 2018 à 16:31